В феврале решил подтянуть застоявшийся с прошлого года бэклог по книгам из ToRead. Всякое разностороннее, отложенное ввиду экстренного погружения в область разработки и менеджмента процессов разработки ПО. Небольшой перерыв в пользу науки и бизнеса.
Рубрика: Книги
Книги декабря — много DevOps, немного для души и чуть-чуть психологии
Ещё раз обдумал заголовок, и осознал, что он просто жизнь мою описывает в данный момент.
Удивительно богат оказался декабрь на книги, причём на интересные книги, при общей интенсивности по другим направлениям. Половина из них о программировании и управлении процессами в разработке ПО. Остальное просто интересно. Художественная литература в этом месяце не просочилась.
Продолжить чтение «Книги декабря — много DevOps, немного для души и чуть-чуть психологии»
«Путь меча» (Олди, Кабирский цикл, книга 1)
Мне снился сон. Я был мечом.
В металл холодный заточен,
Я этому не удивлялся.
Как будто был здесь ни при чем.
Мне снился сон. Я был мечом.
Взлетая над чужим плечом,
Я равнодушно опускался.
Я был на это обречен.
Мне снился сон. Я был мечом.
Людей судьей и палачом.
В короткой жизни человека
Я был последнею свечой.
В сплетеньи помыслов и судеб
Незыблем оставался я.
Как то, что было, есть и будет,
Как столп опорный бытия.
Глупец! Гордыней увлечен,
Чего хотел, мечтал о чем?!..
Я был наказан за гордыню.
…Мне снился сон. Я БЫЛ мечом.
Если вы хоть немного увлекаетесь каким-либо боевым искусством, уверен, вы будете в восторге от этой книги. Если нет, вам всё равно стоит её прочесть. Продолжить чтение ««Путь меча» (Олди, Кабирский цикл, книга 1)»
Впечатления: В. Серкин — «Хохот шамана»
Вторая из самых впечатляющих книг года. Ирония в том, что мама мне давно настоятельно её рекомендовала. Но из её описания книга казалась какой-то эзотерикой и воспринималась скептически. Лишь получив вторую рекомендацию от ещё одного человека, решил таки почитать. И просто ошалел от погружения в атмосферу простых и мощных в своей простоте диалогов, которые
- будоражат и вытаскивают наружу собственные идеи, давно живущие где-то на границе подсознания, но тщательно отгороженные повседневными делами и мыслями;
- заставляют посмотреть на жизнь и мир с более дальнего ракурса и под новыми углами;
- включают режим осознанности и спокойствия;
и всем этим вдохновляют и стимулируют. На что? На что угодно. Продолжить чтение «Впечатления: В. Серкин — «Хохот шамана»»
К. Митник, У. Саймон — «Призрак в сети. Мемуары величайшего хакера»
Ещё одна увлекательная книга-биография. Не знаю, насколько известен Митник среди текущего поколения ИТ-специалистов, но я о нём слышал, кажется, даже ещё когда не имел компьютера. Незнаю, насколько величайший, но однозначно самый знаменитый хакер. Ранее доводилось читать его Искусство вторжения и Искусство обмана. В переводе не очень удачными получились книжки, вдобавок техническая их часть изрядно подустарела, но из них можно было выяснить, что главное оружие хакера — социальная инженерия, а вовсе не искусство взламывать любой сервер, как это пытаются показать в кино, типа «Пароль рыба-меч». И вот в текущих мемуарах можно оценить всю глубину и степень значимости умения убеждать, импровизировать и искать неожиданные решения в искусстве проникновения. Ниже фрагмент книги с примером фантастической наглости взлома и похищения кода операционной системы, сделанного с помощью двух телефонных звонков. Без какого-либо программного хакинга.
Продолжить чтение «К. Митник, У. Саймон — «Призрак в сети. Мемуары величайшего хакера»»
Увлекательно о физике и жизни физика
Ещё не дочитал. Ещё читаю. Интересно. Забавно. Вдохновляюще.
Я о книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман«.
Я, в основном, не люблю книги-биографии. Мало смысла для меня изучать чужую жизнь. Хотя есть редкие затягивающие истории о людях типа Овчинникова или Любищева.
И вот ещё одно исключение, которое выделяется даже среди исключений. Автобиография.
Нам свойственно идеализировать знаменитых людей. Мы видим и представляем только одну сторону их жизни — где они успешны, умны, проницательны, гениальны. Мы не видим кучи трудностей, с которыми они сталкиваются, проблем, которые они преодолевают и сомнений, которые они испытывают. Что делает этих людей необыкновенными? Местами живой характер, постоянно толкающий на поиск решения и экспериментирименты. Даже самые чудные. Местами увлечённость и фокус на своих интересах. Местами обстоятельства и просто удача. Ниже последний интересный фрагмент из прочтённого. Продолжить чтение «Увлекательно о физике и жизни физика»
Идеальная книга: «Гарри Поттер и методы рационального мышления» (Элиезер Юдковский)
Иногда благих намерений недостаточно, иногда нужно быть в здравом уме.
Не буду говорить много.
Книга резко пробила мой личный рейтинг лучшей литературы и ушла в потолок.
Что делает её идеальной в моих глазах? Это чрезвычайно увлекательный затягивающий сюжет с головокружительными поворотами и неожиданными развязками. Повествование щедро пропитано как здравыми мыслями и идеями, так и юмором. Подача чувств, эмоций и ощущений — уровень «бог»; я не раз сдерживал себя от того чтобы смеяться в голос или плакать прямо в метро.
Здесь есть магия, наука, монстры, детские взаимоотношения и взрослые интриги уровня внешнеполитических стратегий. Здесь есть даже расчленёнка. И космос.
Последнее, от чего так больно было отрываться при чтении — «Марсианин» Энди Вейра. Но данная книга раз так в пять больше «Марсианина», так что даже в этом она прекрасна. Не говоря уж о том, что она охватывает раз в пять больше аспектов, делающих интересную книгу интересной.
А кроме того, это своеобразный конспект-учебник, в яркой и увлекательной форме передающий идеи и исследования социальных и когнитивных психологов, физиков и других учёных.
Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь? Что ты знаешь и почему ты думаешь, что ты это знаешь?
Я бы её в школьную программу ввёл.
Кстати, один из весьма неочевидных секретов науки, которые редкие учителя передают своим лучшим ученикам, представляет собой умение не спускать в унитаз непонравившиеся идеи, в ту же секунду, как вы их услышали.
Инфляция образования с точки зрения теории игр
Фрагмент главы «Интерпретация и манипулирование информацией» из книги Диксита и Нейлбаффа «Теория игр«.
Многие выпускники критикуют свои учебные заведения за обучение тому, что оказалось совершенно бесполезным в их дальнейшей карьере. Но такая критика не учитывает ценность образования как рыночного сигнала. В большинстве случаев навыки, необходимые для успешной работы в той или иной компании или профессии, приобретаются непосредственно на месте работы. Но что работодателям действительно необходимо знать, но трудно определить — так это общая способность будущего сотрудника мыслить и обучаться. Хороший диплом, полученный в престижном учебном заведении, — это сигнал, свидетельствующий о наличии такой способности. Обладатель такого диплома как будто говорит: «Если бы я не был столь талантлив, разве я окончил бы Принстон с отличием?»
Однако создание таких сигналов может превратиться в бессмысленную гонку. Если более талантливый человек повысит свой уровень образования, менее талантливый может сделать то же самое; его могут принять за более талантливого и дадут более выгодную работу и более высокую заработную плату. В таком случае действительно талантливый человек должен снова повысить уровень образования, чтобы чем-то выделить себя среди других. И вот даже самая простая офисная работа уже требует диплом магистра. Истинные способности потенциальных сотрудников остались неизменными; единственная сторона, которая может извлечь для себя выгоду из таких избыточных инвестиций в образование, — это мы, университетские преподаватели. Отдельные специалисты или компании ничего не смогут сделать с этой расточительной конкуренцией; здесь необходимо решение на уровне государственной политики.
Книги августа. Об управлении в сфере разработки ПО
Ввиду погружения в специфику предметной области управления жизненным циклом ПО, перетряхнул свою электронную библиотеку и нашёл ряд давно добытых и отложенных книг по этой теме. Довольно старых, но тем интереснее было разнообразить поток современной бизнес-литературы. И знаете что? В большинстве случаев старые книги читать увлекательнее, а пользы они дают больше, чем современные.
1. Тим Листер, Том ДеМарко — «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды»
Это единственная книга из списка, выбивающаяся тем, что прочитал я её ещё пять лет назад. И хоть я с тех пор пять лет не имел отношения к разработке ПО, эта книга стала для меня одной из самых ценных и полезных. Считаю, что для любого менеджера это must read. А если вы ещё и ИТ менеджер, а то вдруг и в области разработки, то просто стыдно должно быть, если вы о ней хотя бы не слышали. Также повлияло то, что большинство книг, перечисленных ниже, ссылаются на эту. Продолжить чтение «Книги августа. Об управлении в сфере разработки ПО»
Чтиво о космосе, технологиях, богах и проблемах человечества
В рамках практики английского языка, если уж читать художественную литературу англоязычных авторов, то в оригинале.
Нехудожественную тоже читаю, но преимущественно профессиональную (потому что пререводов зачастую просто нет). Всякой бизнес- и научно-популярной литературы много, толку в ней, в большинстве случаев, мало, поэтому приоритетнее становится скорость, чем вдумчивое смакование. Особенно, если сфера новая и малознакомая.
С художественной всё иначе. Это чтиво больше для души, чем для мозга, к выбору стоит подходить аккуратно, читая погружаться в атмосферу, создаваемую автором, ощущать мир, создаваемый им на страницах произведения и переживать эмоции вместе с главными героями. Привычка быстро пробегать глазами целые абзацы тут скорее помеха. И чтение в оригинале тут становится прекрасным лайфхаком. Это как есть рис палочками — как бы не хотелось, слопатить быстро всю тарелку не получится. Приходится обходиться малыми порциями, тщательно жуя и ощущая вкус. Продолжить чтение «Чтиво о космосе, технологиях, богах и проблемах человечества»









Для отправки комментария необходимо войти на сайт.